CENT TAMBOURS MILLE TROMPETTES, Premier Site Avant-Gardiste d'Informations et de Promotion du Leadership des Jeunes de l'Afrique et du Monde | CENT TAMBOURS MILLE TROMPETTES, L’Espace « Top-Médiatique » pour une Visibilité rayonnante de vos Produits, Marques, Activités, Œuvres et Services | RD Congo : l'opposant historique Etienne Tshisekedi a-t-il réalisé son rêve majeur ? | Immigration et Investissements en Afrique : les Chinois moins patrons et ouvriers à outrance pendant que les Occidentaux très largement patrons et rarement ouvriers | Kabila et Gbagbo : deux « Laurent » les plus controversés de l’histoire politique de l’Afrique noire? | MOIS DE L’HISTOIRE DES AFRO-AMÉRICAINS : MICHELLE ET BARACK OBAMA, MEILLEUR COUPLE DU QUINQUENNAT 2011-2016 | Massacre à grande échelle à Tshimbulu dans la province du Kasaï-Central en RD Congo: plus de 60 morts! | RD Congo : la MONUSCO condamne fermement les violences récurrentes dans les provinces du Kasaï | RD Congo/Bruxelles : Les familles biologique et politique d’Etienne Tshisekedi en conférence de presse ce lundi 13 février 2017 | RCA: la Minusca intervient en force contre une colonne de l'ex-mouvement rebelle « Seleka » | Gambie : départ en exil de Yahya Jammeh, après 22 ans de dictature | Par voie référendaire, les Suisses acceptent de faciliter la naturalisation des petits-enfants d’immigrés | Sondage « Élysée 2017 » : « Penelope gate » fragilise le candidat des Républicains (Droite francaise), François Fillon | Frank-Walter Steinmeier, le nouveau président allemand (poste essentiellement honorifique) | La Corée du Nord a tiré son premier missile depuis l'élection de Trump | MOIS DE L’HISTOIRE DES AFRO-AMÉRICAINS : MICHELLE ET BARACK OBAMA, MEILLEUR COUPLE DU QUINQUENNAT 2011-2016 | Parti Libéral du Canada/Québec : Cocktail de la Commission du multiculturalisme ce 17 février 2017 à la Plaza situé au 420, Sherbrooke-Ouest à Montréal Centre-ville (Métro Place des Arts) | Leadership féminin à grand impact : Mamie Selemona Lokota, plus qu’efficace et toujours en action au Québec! | Leadership féminin à grand impact : Kathia St-Victor, jeune entrepreneure, multi-visionnaire et fondatrice du Salon des Jeunes Entrepreneurs International | La 1ère édition du Programme Montréal-CAN (PROMONT-CAN/Gabon 2017) initié par « CTMT s.a.r.f. » et parrainé par l’Ambassade du Gabon au Canada, a été clôturée à l’espace Mushagalusa le 5 février 2017 sous la musique du Cameroun, Champion | Circulez plus rapidement dans les stations de Métro de Montréal et rattraper plus vite vos autobus de correspondance, en téléchargeant et utilisant l’application « GPEX-MÉTRO » de Montréal (GPEX-MÉTRO de Montréal) | FIL'ACTION, Partenaire sûr de l’entreprenariat et de la créativité africains à Montréal | NÉCROLOGIE : Décès inopiné de Maître BOKUMA ETIKE Nestor, avocat près la Cour d'Appel de Kinshasa/Gombe et Procureur général de la République honoraire. Paix éternelle à l’âme de l’Illustre disparu et condoléances à la famille éprouvée | Banque numéro UN en RD Congo, RAWBANK élue parmi les Meilleures Banques en Afrique pour l’année 2016 | Banque numéro UN en RD Congo, RAWBANK élue parmi les Meilleures Banques en Afrique pour l’année 2016 | Banque numéro UN en RD Congo, RAWBANK élue parmi les Meilleures Banques en Afrique pour l’année 2016

Grand témoignage

Muzito 1er : le cabinet le plus éléphantesque des États démocratiques!

À son actif, douze tribunes dont la dernière en date (mai 2016) traite particulièrement de la crise aigüe et multiforme de la RD Congo dont il n’avait nullement tenu compte au moment de la composition de son cabinet en 2008

Avec une équipe composée de plus de 400 membres à la primature, Adolphe Muzito a battu le record mondial en taille du personnel au service du premier ministre. Un acte dégageant excessivement l’odeur du tribalisme, du clientélisme, du népotisme et du favoritisme autour de l’actuel auteur des tribunes ou réflexions en un ton évocateur de la morale dans la gestion des affaires publiques.

À son actif, douze tribunes dont la dernière en date (mai 2016) traite particulièrement de la crise aigüe et multiforme de la RD Congo dont il n’avait nullement tenu compte au moment de la composition de son cabinet en 2008. Fort heureusement, les Congolais sont attentifs à toutes les sirènes qui passent par la rue, mais ne sont pas dupes. Ils savent bel et bien qu’en matière de gestion des affaires publiques Adolphe Muzito a été plus longtemps que son oncle Antoine Gizenga la principale béquille de Joseph Kabila lors de la législature 2006-2011. Ouf! Adolphe Muzito avait mal gouverné et n’avait jamais démissionné, à l’exemple de son oncle jouissant, en 2008, d’un esprit alerte, mais handicapé par la limite de ses énergies physiques!

Que dire d’un tel premier ministre du moment où 60 millions de Congolais avec un produit intérieur brut (PIB) estimé à 19,21 milliards $US en 2008 supportaient les charges de fonctionnement du cabinet de son premier ministre comptant plus de 400 personnes pendant que, pour la même année, 64 millions de Français, avec un PIB chiffré à 2.924 milliards ne prenaient en charge que 37 personnes faisant partie du cabinet du premier ministre François Fillon?

Comment comprendre qu’un premier ministre - dont la quasi-totalité de ses discours officiels était centrée sur le plan de sortie de crise - forme et étende davantage un cabinet effroyablement éléphantesque? Ne savait-il pas qu’en augmentant le nombre des membres du personnel de la primature, il étouffait les activités de l’État et augmentait remarquablement le volume des dépenses du gouvernement?

Que dire d’un tel premier ministre du moment où 60 millions de Congolais avec un produit intérieur brut (PIB) estimé à 19,21 milliards $US en 2008 supportaient les charges de fonctionnement du cabinet de son premier ministre comptant plus de 400 personnes pendant que, pour la même année, 64 millions de Français, avec un PIB chiffré à 2.924 milliards ne prenaient en charge que 37 personnes faisant partie du cabinet du premier ministre François Fillon?

Vraisemblablement, la première mission d’Adolphe Muzito était d’accomplir toutes ses promesses de l’âge scolaire et d’obéissance à la fraternité et la priorité tribales en procédant au déversement massif de son clan, sa famille, ses amis et connaissances dans les locaux de la primature

Le cabinet du premier ministre Adolphe Muzito comprenait 409 membres dont 1 directeur de cabinet, 5 directeurs de cabinet adjoint, 1 secrétaire général du gouvernement, 5 secrétaire généraux adjoints du gouvernement, 11 conseillers principaux et assimilés, 58 conseillers et assimilés, 16 assistants, 7 chargés des missions, 34 chargés d´études, 3 corps médicaux, 3 secrétaires privés, 3 secrétaire du cabinet, 3 secrétaires administratif, 6 secrétaires de direction du premier ministre et secrétaire Général du gouvernement, 10 secrétaires du collège/DIRCABA, 39 gardes (rapprochées et statiques), 2 documentalistes, 4 intendants, 46 opérateurs de saisie, 9 agents de liaison et reprographie, 11 agents de protocole, 21 chauffeurs, 11 agents de la presse et communication, 8 nettoyeurs, 55 agents affectés à la Résidence Privé (menuisiers, lavandiers, maçons, jardiniers, filles de chambre, garçons de chambre, électriciens, électromécaniciens etc.), 36 personnes affectées au cabinet de la femme du premier ministre.

Vraisemblablement, la première mission d’Adolphe Muzito était d’accomplir toutes ses promesses de l’âge scolaire et d’obéissance à la fraternité et la priorité tribales en procédant au déversement massif de son clan, sa famille, ses amis et connaissances dans les locaux de la primature. C’est un tantinet curieux que le très Honorable Adolphe Muzito courre encore les rues et surtout des universités pour parler de la crise congolaise, prêcher la moralité et les bonnes pratiques dans la gestion des affaires publiques…Assez!

Que sont devenus les membres de ce cabinet éléphantesque et budgétivore, du directeur de cabinet au jardinier? Quelle a été la part de l’opportunisme et de l’aventure politique dans la composition d’un tel cabinet? Deux questions qui méritent des réponses sûres. À suivre…

Ci-dessous la composition du cabinet Adolphe Muzito

  1. DIRECTEURS DE CABINET

 

1. Jacques Mfumu Nzanza

 

Directeur de Cabinet

 

  1. DIRECTEURS DE CABINET ADJOINT ET ASSIMILES

 

1. Jean Claude Mashini

 

Dircaba, Chargé de la Politique. Diplomatie et Social

 

2. Paulin Kambinga

 

Dircaba

 

3. Daniel Mukoko

 

Dircaba, Chargé de l´économie et finan.

 

4. Roger Liondjo

 

Dircaba, chargé des questions juridiques, fiscales, et administratives

 

5. Jean Claude Nachega

 

Dircaba, Chargé du suivi et évaluation

 

  1. SECRETAIRE GENERAL DU GOUVERNEMENT

 

1. Vincent Kangulumba

 

Secrétaire Général du Gouvernement

 

  1. SECRETAIRE GENERAL ADJOINT DU GOUVERNEMENT

 

1. Hugo Mwanza

 

Chargé de l´administration

 

2. Kabwasa Padjabale

 

Chargé des besoins sociaux de base

 

3. Bonane Ya Ngazi

 

Chargé de l´économie et reconstruction

 

4. Jean Ekumbaki

 

Chargé de la Commission politique, défense et sécurité

 

5. Robert Lemba

 

  1. CONSEILLERS PRINCIPAUX ET ASSIMILES

 

1. Guillaume Kanyimbwe

 

Conseiller Principal (CP)

 

2. Pascaline Kama

 

Conseillère Principale

 

3. Dr Freddy Mbakata

 

CP

 

4. François Malutshi

 

CP

 

5. Nicolas Taba

 

CP

 

6. Mutombo Mulenda

 

CP

 

7. Tommy Nzazi Kisungu

 

CP

 

8. Placide Bakafwa

 

Coordonnateur

 

9. Kayembe Masha

 

SGG

 

10. Jean Claude Nachega

 

CP

 

11. Felicien Lukwasa

 

Médecin

 

  1. CONSEILLERS ET ASSIMILES

 

1. Urbain Kuhunisa

 

Conseiller des questions politiques

 

2. Delsard Malenghe

 

Conseiller en charge de l´intérieur et décentralisation

 

3. Denis Gikwenge

 

Conseiller en charge de la Justice et réforme institutionnelles

 

4. Adamu Ngoy

 

Conseiller- droits humains

 

5. Laurent Ngila

 

Conseiller- Affaires Etrangères

 

6. Augustin Ntumba

 

Conseiller de la Coopération

 

7. Delphin Tubula

 

Conseiller de l´éthique

 

8. Emery Kayamba

 

Conseiller de la Bonne Gouvernance

 

9. Jean Paul Mbaya

 

Conseiller de la lutte contre la corruption

 

10. Aly Selemani Bila

 

Conseiller de la lutte contre l´impunité

 

11. Anicet Nkwim Akol

 

Conseiller Réforme de l´administration

 

12. Aurelie Bitondo

 

Conseiller Réforme des services annexes

 

13. Yvonne Meta Kakumbu

 

Conseiller du Développement social

 

14. Thérèse Kipuwa Mamputu

 

Conseiller de la lutte contre la pauvreté

 

15. Celestin Ngunz

 

Conseiller des questions sociales

 

16. Joseph Pwala

 

Conseiller de la solidarité nationale

 

17. Florence Munsala

 

Conseiller genre

 

18. Julienne Matadi

 

Conseiller des Groupes vulnérables

 

19. Adrien Mbuya

 

Conseiller des finances et régies

 

20. Macaire Kabaka

 

Conseiller budget, banques et monnaie

 

21. Jean Claude Mushigo

 

Conseiller de l´économie, commerce

 

22. Georges Ndembolo

 

Conseiller du Portefeuille

 

23. Jacques Mika

 

Conseiller de l´agriculture et développement rural

 

24. Arthur Dituliakidi

 

Conseiller PME

 

25. Roger Munyololo

 

Conseiller du travail et de la prévoyance sociale

 

26. Noel Botakile

 

Conseiller de l´éducation et formation

 

27. Constant Koko Mudek

 

Conseiller de la Santé publique

 

28. Corneille Monoko

 

Conseiller de la culture et Arts

 

29. Claude Kizompayi

 

Conseiller de la Jeunesse et Sports

 

30. Adolphe Kivudi

 

Conseiller de la Communication

 

31. Mwamba Kasongo

 

Conseiller chargé du plan

 

32. Eloi Maputa Mutini

 

Conseiller des Infrastructures

 

33. Joseph Tshomba

 

Conseiller de la Reconstruction

 

34. Guy Kiwata Kazokolu

 

Conseiller des travaux publics

 

35. Jean Nestor Omapami

 

Conseiller des Affaires Foncières

 

36. Paulin Lumonga

 

Conseiller de l´urbanisme et habitat

 

37. Prosper Kassoto

 

Conseiller des Mines

 

38. Stone Diadia

 

Conseiller de l´Energie

 

39. Kimwanga Fundji

 

Conseiller des Hydrocarbures

 

40. Freddy Kasongo

 

Conseiller des Transports et Voies

 

41. Mulongo Mulenda

 

Conseiller des PTT

 

42. Beatrice Makaya

 

Conseiller de l´environnement

 

43. Pierrot Sidiki Kabamba

 

Conseiller des Relations avec le Parlement

 

44. Boko Matondo

 

Conseiller des Relations avec le pouvoir judiciaire

 

45. Chantal Kombe Shuku

 

Conseiller des Relations avec les forces vives

 

46. Joachim Manikisa Makarios

 

Conseiller de Sécurité et ordres

 

47. Victor Pelete

 

Conseiller de la Défense nationale

 

48. Jolie Yama Nzalabar

 

Conseiller de l´intégration régionale

 

49. Octave Mankondo

 

Conseiller/Vérificateur

 

50. Fidèle Manwana

 

Conseiller/Vérificateur

 

51. Ntumba Ditatanabo

 

Conseiller/Vérificateur

 

52. Zéphirin Mungongo

 

Aide de camp

 

53. Francois Kuminga

 

Conseiller/Vérificateur

 

54. Odile Kuyitila

 

Expert Juridique

 

55. Flavien Koni

 

Expert Rédaction

 

56. Stéphane Kalunda

 

Expert Documentation

 

57. Mathurin Santini

 

Conseiller/Vérificateur

 

58. Joseph Matala

 

Conseiller/Vérificateur

 

  1.  ASSISTANTS

 

1. Cléon Mwata

 

Assistant

 

2. Albert Munyingele

 

Assistant

 

3. Malola Ibula

 

Assistant

 

4. Théophile Kisenge

 

Assistant

 

5. Parfait Claude Bilali

 

Assistant

 

6. Gaudens Mugula

 

Assistant

 

7. Damien Mayengele

 

Assistant

 

8. Romuald Ngulungu

 

Assistant

 

9. Roland Kizekele

 

Assistant

 

10. Jean Bellarmin Muyita

 

Assistant

 

11. Flore Kingoma

 

Assistant

 

12. Jean Jacques Chiribagula

 

Assistant

 

13. Gina Matalatala

 

Assistante

 

14. Papaliko Nzongbo

 

Assistant

 

15. Doris Tshisungu

 

Assistante

 

16. Odette Ngelema

 

Assistante médicale

 

  1. CHARGES DES MISSIONS

 

1. Fidèle Kisata

 

Chargé des missions

 

2. Lemos Maremo Mahamba

 

Chargé des missions région Nord-Est

 

3. Marie Swedi

 

Chargé des missions région Sud-Est

 

4. Alexis Mikwinzi

 

Chargé des missions région Nord-Ouest

 

5. Théodore Mbwalungu

 

Chargé des missions Forces Vives

 

6. Damien Yongo

 

Assistant de l´aide de Camp

 

7. Boniface Kabisa

 

Charge des missions région Sud-Ouest

 

  1. CHARGES D´ETUDES

 

1. Eddy Muderhwa

 

Attache au bureau du PM

 

2. Henriette Ndoy Mwadi

 

Attaché au Bureau du PM

 

3. Mavé Osakano

 

Attaché au Bureau du PM

 

4. Angélique Ntumba

 

Attaché au Bureau du PM

 

5. Papy Boliya

 

Attaché au Bureau du PM

 

6. Xavier Kandala

 

Attaché au Bureau du PM

 

7. Robert Osubi

 

Collège Social et Culturel

 

8. Jean Claude Nkieri

 

Collège Social et Culturel

 

9. Lemba Mumbunze

 

Chargé d´études

 

10. Germain Kambale

 

Chargé d´études

 

11. Robert Ngambi

 

Chargé d´études

 

12. Nicaise Mangoma Bulata

 

Chargé d´études

 

13. Jean Jacques Nyembo

 

Chargé d´études

 

14. Rombaut Manianga

 

Chargé d´études

 

15. Papy Muzito

 

Attaché au Bureau du PM

 

16. Christophe Bomolo

 

Collège ECOFIN

 

17. Marie France Mulapi

 

Collège ECOFIN

 

18. Adelbert Kunzudo

 

Attaché au Bureau du PM

 

19. Placide Mumbembele

 

Collège de Développement

 

20. Itha Izzia

 

Collège de Développement

 

21. Kapanda Mufungu

 

Collège des Infrastructures

 

22. Mimi Maboloko

 

Collège des Infrastructures

 

23. Henri Mazabi

 

Collège Technique

 

24. Kingidila Masua

 

Collège Technique

 

25. Zuazu Sona

 

Questions stratégiques

 

26. Robert Lokanolo

 

Questions Stratégiques

 

27. Claude Nzangi

 

Cellule d´évaluation

 

28. Mukolo Nko-A-si

 

Cellule d´évaluation

 

29. Paulin Besa

 

Attaché au Bureau du PM

 

30. Espoir Lubunga

 

Collège Juridique, Politique et Administratif

 

31. Gisèle Madikase

 

Collège Juridique, Politique et Administratif

 

32. Jacqueline Mulaji

 

Collège Ethique et lutte contre la Corruption

 

33. Cyprien Kinienie

 

Collège Ethique et lutte contre la Corruption

 

34. Joël Mbingi

 

Collège de l´Ethique et lutte contre la Corruption

 

  1. CORPS MEDICAL

 

1. Lambert Kayila

 

Infirmier

 

2. Frédericas Mukadi

 

Infirmier

 

3. Lucie Ngeteke

 

Infirmière

 

  1. SECRETARIAT DU CABINET DU PREMIER MINISTRE

 

A. SECRETARIAT PRIVE DU PREMIER MINISTRE

 

1. Marie Kafumu

 

Parsec

 

2. Rita Isidi

 

Secrétaire Privée du PM

 

3. Patrice Mbuba

 

Attache Parsec et Intendant

 

B. SECRETARIAT DU CABINET DU PREMIER MINISTRE

 

1. Barnabé Muyongo

 

Secrétaire du Cabinet du PM

 

2. Marie Ntumba

 

Première Secrétaire adjointe du PM

 

3. Nadège Mamie Mukoko

 

Deuxième Secrétaire adjointe du PM

 

C. SECRETARIAT ADMINISTRATIF DU CABINET DU PREMIER MINISTRE

 

1. Théo Issa

 

Secrétaire Administratif

 

2. Chantal Mbalanda

 

Secrétaire Administratif adjoint

 

  1. SECRETARIAT

 

A. SECRETARIAT DE DIRECTION-DIRCABA & SGG

 

1. Bernard Nsambo

 

Secrétaire de Direction

 

2. Evelyne Kabena Munduma

 

Secrétaire de Direction

 

3. Solange Isola Fumunzanza

 

Secrétaire de Direction

 

4. Pauline Akunda

 

Secrétaire de Direction

 

5. Michel Tshodi

 

Secrétaire de Direction

 

6. Auclair Bolamba Yaya

 

Secrétaire de Cellule

 

B. SECRETARIAT COLLEGE/DIRCABA

 

1. Joëlle Ilunga Ngoy

 

Secrétaire du collège

 

2. Louise Bangula Nzombe

 

Secrétaire du collège

 

3. Clairette Nkoyi

 

Secrétaire du collège

 

4. Anne Marie Kumu

 

Secrétaire du collège

 

5. Lyly Siya Siya

 

Secrétaire du collège

 

6. Lyly Mandefu Mbungu

 

Secrétaire du collège

 

7. Déborah Kabassi Kabanga

 

Secrétaire du collège

 

8. Crispin Masudi

 

Secrétaire du collège

 

9. Anselme Lwadi

 

Secrétaire du collège

 

10. Dady Lukwasa Ndembe

 

Secrétaire du collège

 

XIII. GARDES

 

A. GARDES RAPPROCHEES NON POLICIERS

 

1. Mwanza Augustin

 

Garde rapprochée

 

2. Muzama Tino

 

Garde rapprochée

 

3. Kwazitela Toussaint

 

Garde rapprochée

 

4. Kawaba Joseph

 

Garde rapprochée

 

5. Mutala Zacharie

 

Garde rapprochée

 

6. Kindimba Steve

 

Garde rapprochée

 

7. Mpungi Noël

 

Garde rapprochée

 

8. Mbuba Blaise

 

Garde rapprochée

 

B. GARDE STATIQUES NON POLICIERS

 

1. Milemo Fumuntoto

 

Garde statique

 

2. Pikaziau Jean Marie

 

Garde statique

 

3. Khuko Adrien

 

Garde statique

 

4. Mulula Jean

 

Garde statique

 

5. Luwuku Anicet

 

Garde statique

 

6. Maswa Dema

 

Garde statique

 

7. Kiaka Lievin

 

Garde statique

 

8. Manzanza Tungabau

 

Garde statique

 

9. Tshitoko Thierry

 

Garde statique

 

10. Mitaku Mudingangu

 

Garde statique

 

11. Makombo Richard

 

Garde statique

 

12. Mavoka Eddy

 

Garde statique

 

13. Kisalakanda Salvador

 

Garde statique

 

14. Kimvula Nakangifila

 

Garde statique

 

15. Pikazio Robert

 

Garde statique

 

16. Kitambala Bidisa

 

Garde statique

 

17. Mesongolo Jacques

 

Garde statique

 

18. Kuzanga Mafoso

 

Garde statique

 

19. Kinte Cleophase

 

Garde statique

 

20. Pieta Ebwe

 

Garde statique

 

21. Muyaka Cele

 

Garde statique

 

22. Mushila Jean Pierre

 

Garde statique

 

23. Hubert Nkata

 

Garde statique

 

24. Kiekie Mubiau Mathias

 

Garde statique

 

25. Ngalula Bertin

 

Garde statique

 

26. Lukenia Mbuta

 

Garde statique

 

27. Lufwa Mbala

 

Garde statique

 

28. Kandi Bonaventure

 

Garde statique

 

29. Kulonda Kasongo

 

Garde statique

 

30. Zowa

 

Garde statique

 

31. Lemba

 

Garde statique

 

32. Mayamba Bernard

 

Garde statique

 

  1. DOCUMENTALISTES DU CABINET DU PM

 

1. Odon Mumvudi

 

Documentaliste

 

2. Vincent Lukoji

 

Documentaliste

 

  1. INTENDANCE ET COURRIER

 

1. Annie Mbuba

 

Agent courrier

 

2. Vany Mulenda

 

Intendant adjoint/maintenance

 

3. Albert Kuma Kuma

 

Agent courrier

 

4. Joach

 

Agent courrier

 

  1. OPERATEUR DE SAISIE

 

1. Balbine Gizenga

 

Opératrice de saisie

 

2. Ferdinand Iyange

 

Opérateur de saisie

 

3. Indila Kwa Shokoma

 

Opérateur de saisie

 

4. Joseph Lelo

 

Opérateur de saisie

 

5. Sarah Ngalula

 

Opératrice de saisie

 

6. Kuyanse Nsele

 

Opératrice de saisie

 

7. Nadine Ansimbanda

 

Opératrice de saisie

 

8. Floribert Mulobo Kayol

 

Opérateur de saisie

 

9. Nancy Nkungi Tsemisa

 

Opératrice de saisie

 

10. Emérance Kamwamini

 

Opératrice de saisie

 

11. Bernadette Gudumbunda

 

Opératrice de saisie

 

12. Elie Nien Kobila

 

Opérateur de saisie

 

13. Mireille Mitashi

 

Opératrice de saisie

 

14. Berthe Kagwemba

 

Opératrice de saisie

 

15. Berthe Bazingama

 

Opératrice de saisie

 

16. Thomas Kidima Mbangi

 

Opérateur de saisie

 

17. Jean Marie Kalombo

 

Opérateur de saisie

 

18. Pitshou Palata

 

Opérateur de saisie

 

19. Masangu Manu

 

Opérateur de saisie

 

20. Françoise Mayamona

 

Opératrice de saisie

 

21. Jacques Kangu

 

Opérateur de saisie

 

22. Paguy Mashini Pangiani

 

Opératrice de saisie

 

23. Arsène Lwange Munganga

 

Opérateur de saisie

 

24. Pauline Mbaya

 

Opératrice de saisie

 

25. Kabala Ngondo

 

Opérateur de saisie

 

26. Kukatula Ngange

 

Opératrice de saisie

 

27. Kafutshi Masamba

 

Opératrice de saisie

 

28. Anne Marie Mabungu

 

Opératrice de saisie

 

29. Mireille Mwimba

 

Opératrice de saisie

 

30. Benny Kadibu Mbangi

 

Opérateur de saisie

 

31. Jackson Lukonga

 

Opérateur de saisie

 

32. Patience Mbenza

 

Opérateur de saisie

 

33. Hyppolite Ibwala

 

Opérateur de saisie

 

34. Jacques Sombolo

 

Opérateur de saisie

 

35. Paulin Mimpembe

 

Opérateur de saisie

 

36. Germaine Malongi

 

Opératrice de saisie

 

37. Kamanda Katuti

 

Opératrice de saisie

 

38. Kikubi Sesso

 

Opérateur de saisie

 

39. Mafuta Mulenda

 

Opérateur de saisie

 

40. Angèle Madianga

 

Opératrice de saisie

 

41. Gertrude Mulemo

 

Opératrice de saisie

 

42. Zopui Mansange

 

Opératrice de saisie

 

43. Bobo Mukangu

 

Opérateur de saisie

 

44. Célestine Ngunza

 

Opératrice de saisie

 

45. Lydie Ndombi

 

Opératrice de saisie

 

46. Makumi Osung

 

Opérateur de saisie

 

  1. AGENTS DE LIAISON ET REPROGRAPHIE

 

1. Evodie Sona Bomashie

 

Agent de liaison

 

2. Séraphine Fele

 

Agent de liaison

 

3. Ivon Mboma

 

Agent de liaison

 

4. Odon Mwanza

 

Agent de liaison

 

5. Vital Giazoga

 

Agent de liaison

 

6. Martin Makambo

 

Agent de liaison

 

7. Kabamba Kimbula

 

Agent de liaison

 

8. Alain Belepe

 

Agent de reprographie

 

9. Luthongu Dieudonné

 

Agent de reprographie

 

  1. PROTOCOLE

 

1. Mbangu Kipasa

 

Chef Protocole

 

2. Olga Kaziama

 

Chef Protocole adjoint

 

3. Niclette Mashini

 

Hôtesse

 

4. Gaziana Clément

 

Protocole

 

5. Masiani di Mathieu

 

Protocole

 

6. Musingeleshi Ernest

 

Protocole

 

7. Michel Muhubu

 

Protocole

 

8. Doris Mbukapindu

 

Protocole

 

9. Nana Mukawa

 

Hôtesse

 

10. Marc Kwisi Ntala

 

Protocole

 

11. Georgette Mbuku

 

Protocole

 

  1. CHAUFFEURS

 

1. Alain Kaziama

 

Chauffeur PM

 

2. Alidor Kaziama

 

Chauffeur PM

 

3. Alain Onken

 

Chauffeur cortège

 

4. Kamalandua

 

Chauffeur cortège

 

5. Jean Lusanga

 

Chauffeur TP

 

6. Kalala Carlos

 

Chauffeur cortège

 

7. Kikata Nestor

 

Chauffeur Résidence PM

 

8. Mvunzi Nguba

 

Chauffeur Résidence PM

 

9. Kianza Sylvain

 

Chauffeur Résidence PM

 

10. Mwata Nicolas

 

Chauffeur Résidence PM

 

11. Tshiabakwawu Félix

 

Chauffeur Résidence PM

 

12. Mangala Richard

 

Chauffeur Résidence PM

 

13. Paul Mbudi

 

Chauffeur DIRCABA Mashini

 

14. Raphael Musanji

 

Chauffeur DIRCABA Paulin

 

15. Olivier Kalamba

 

Chauffeur DIRCABA Roger

 

16. Blaise Funda Kuzaya

 

Chauffeur SGG (Sec. Général du Gouv.)

 

17. Tandu Alga

 

Chauffeur SGGA (Sec.Gén. du Gouv. Adjoint)

 

18. Gilbert Ntanga

 

Chauffeur Résidence PM

 

19. Ndenga Joseph

 

Chauffeur Résidence PM

 

20. Patrick Kisata

 

Chauffeur courrier

 

21. Nzuzi Luvuvwamu

 

Chauffeur

 

  1. PRESSE ET COMMUNICATION

 

1. Didier Mbongo

 

Journaliste

 

2. Martin Kilabi Kapata

 

Journaliste

 

3. Jean Macaire Mwanampulu

 

Journaliste

 

4. Mukeba Mbuyi

 

Cameramen

 

5. Albert Mbavwa

 

Attaché de presse

 

6. Youssouf Batuza Yako

 

Attaché de presse

 

7. Richard Kinzambi Kantulu

 

Cameramen

 

8. Claude Kimbwende

 

Cameramen Résidence

 

9. Doudou Kuniagota

 

Cameramen

 

10. Blaise Ndombele

 

Cameramen

 

11. Roger Mbowole

 

Monteur

 

  1. NETTOYEURS

 

1. Norbert Lupangu

 

Nettoyeur

 

2. Makola Makumutima

 

Nettoyeur

 

3. Kubela Kabalu

 

Nettoyeur

 

4. Blaise Kingombi

 

Nettoyeur

 

5. Fumu Kayolo

 

Nettoyeur

 

6. Jeanne Ndombe

 

Nettoyeur

 

7. Nsele Getou

 

Nettoyeur

 

8. Munganga

 

Nettoyeur

 

  1. PERSONNEL D´APPUI

 

A. RESIDENCE DU PREMIER MINISTRE

 

1. Feza Kayala

 

Chef du Protocole

 

2. Duguez Damas Mabaya Mboma

 

1er Chef du Protocole

 

3. Gutwama Kushimaneya Marie

 

2eme Chef du Protocole

 

4. Kongolo Jean Paul

 

Agent Protocole

 

5. Vakumu Anicet

 

Agent Protocole

 

6. Mbuba Mike

 

Agent Protocole

 

7. Mwata Maswaku Médard

 

Agent Protocole

 

8. Mbenza Marie

 

Hôtesse

 

9. Bambi Mukanda Mamie

 

Hôtesse

 

10. Kassongo Mamie

 

Hôtesse

 

11. Makasinga Yowa Hélène

 

Hôtesse

 

12. Nyembo Achille

 

Chauffeur

 

13. Kianza Sylvain

 

Chauffeur

 

14. Mayamba Souley

 

Chauffeur

 

15. Gipoyi Prosper

 

Plombier

 

16. Palata Innocent

 

Electricien

 

17. Ndandu Jean

 

Electricien

 

18. Luyeye Didier

 

Electromécanicien

 

19. Mukwa Mayamba

 

Frigoriste

 

20. Makemanda Fernand

 

Macon

 

21. Mukanda Godefroid

 

Menuisier

 

22. Hasan Tanzi Guillaume

 

Maire Hôtel

 

23. Museni Muwulu Remy

 

Maître Hôtel

 

24. Mbuba Véronique

 

Maître Hôtel adjointe

 

25. Kububa Corneille

 

Cuisinier

 

26. Makangila Justin

 

Cuisinier

 

27. Mafuta Awele Régine

 

Aide cuisinière

 

28. Gizela-A-Mbuba

 

Aide cuisinière

 

29. Nsoni Anicet

 

Serveur

 

30. Nkosi Mayamba

 

Serveur

 

31. Kwangalangana

 

Serveur

 

32. Nsimba Lola Lunsi Précieuse

 

Serveuse

 

33. Nakasila Aime

 

Garçon de chambre

 

34. Kedikila François

 

Garçon de chambre

 

35. Kozanga Wazago

 

Garçon de chambre

 

36. Mafuta Brigitte

 

Fille de Chambre

 

37. Gutwana Gisaba Geneviève

 

Fille de chambre

 

38. Manzunze Somona Dorothée

 

Fille de chambre

 

39. Kanana Rigobert

 

Lavandier

 

40. Dimbu Ngituka

 

Lavandier

 

41. Luboma René

 

Jardinier (Chef d´équipe)

 

42. Mayala Mbo

 

Jardinier

 

43. Dila Jonas

 

Jardinier

 

44. Kamanda Mema Justin

 

Jardinier

 

45. Akenda Adelard

 

Jardinier

 

46. Mukiongo Fingila

 

Jardinier

 

47. Kambumba Ngunza

 

Jardinier

 

48. Kimba Kangoma Evariste

 

Jardinier

 

49. Mudika Kianza

 

Jardinier

 

50. Mpese Butungu

 

Jardinier

 

51. Batala Kwawu Samuel

 

Jardinier

 

52. Maka Paulin

 

Jardinier

 

53. Kutaluka Dieudonné

 

Jardinier

 

54. Punana Sylvain

 

Jardinier

 

55. Gumona Kalonda

 


Retour à la liste

Tribune d'actualités